Ученые РФ предложили лечить посттравматический синдром тренировками в условиях недостатка кислорода

Ученые Южно-Уральского государственного университета (ЮУрФУ) предложили лечить посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР) с помощью тренировок в условиях гипоксии, то есть при сниженном уровне кислорода или в барокамерах, сообщает ТАСС. Отмечается, что этот метод активизирует защитные резервы организма.

Ученые предлагают в качестве немедикаментозной методики умеренные гипоксические тренировки или временное помещение организма в условия со сниженным уровнем кислорода. Такой метод усиливает эндогенные системы защиты от стресса, не имеет побочных эффектов и мало кому противопоказан, рассказали в ЮУрФУ.

Тренировки проводятся следующим образом: человек или животное помещаются на ограниченное время в условия со сниженным уровнем кислорода, при этом организм переносит гипоксическую тренировку без резкого дискомфорта, пояснила руководительница исследования Евгения Манухина. Ученые успешно опробовали методику на грызунах.

Читайте также Донбасский синдром

В целом исследователи пришли к выводу, что метод гипоксии может стать как минимум вспомогательным средством при лечении ПТСР. Разработка методики проводилась совместно с учеными лаборатории по изучению механизмов адаптации Института общей патологии и патологической физиологии (Москва) и Университета Северного Техаса (США).

Посттравматический синдром или ПТСР диагностируется у многих людей, переживших трагические события или участвовавших в боевых действиях. ПТСР — комплекс симптомов нарушения психической деятельности. Часто это нарушения со стороны сердечно-сосудистой, эндокринной, пищеварительной и других систем. Расстройство поддается терапевтическому лечению, но такие лекарства, как правило, имеют серьезные побочные эффекты.

В 2017 году сообщалось, что ученые университета Цюриха и колледжа Лондона провели эксперимент, который показал, что антибиотик доксициклин способен ослаблять травмирующие воспоминания.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: