Путин подписал закон об индексации пенсий выше прожиточного минимума

Сюжет: Повышение пенсионного возраста

Президент РФ Владимир Путин подписал закон о доплатах к пенсиям неработающих пенсионеров сверх прожиточного минимума. Документ опубликован на портале правовых актов.

Сейчас пенсии не могут быть ниже прожиточного минимума, установленного в регионе проживания пенсионеров. Если размер пенсии ниже, положена социальная доплата из регионального или федерального бюджета.

Каждая новая индексация увеличивает размер пенсии, но пропорционально уменьшает размер социальной доплаты. По этой причине некоторые пенсионеры не ощутили обещанного в 2019 году повышения пенсии в среднем на одну тысячу рублей — повышение было засчитано вместо доплаты до прожиточного минимума.

Теперь, согласно подписанному закону, вначале будет устанавливаться социальная доплата для доведения пенсии до прожиточного минимума в регионе, а потом будет проводиться индексация. Пенсии пересчитают по новым правилам с 1 января 2019 года, пенсионерам выплатят недополученные за этот период деньги. Выплаты коснутся 3,9 миллиона россиян.

Читайте также Дотянуть и умереть

По данным Росстата, в 2018 году реальные пенсии (с поправкой на прирост потребительских цен) в стране снизились впервые с 2015 года. Снижение реальных пенсий на 2,4% произошло с учетом единовременной выплаты в пять тысяч рублей, которую пенсионеры получали в 2017 году. Без этой выплаты реальные пенсии выросли, но лишь на 0,8%.

3 октября 2018 года президент Владимир Путин подписал закон о повышении пенсионного возраста. Реформа предусматривает повышение пенсионного возраста на пять лет — до 65 для мужчин и до 60 для женщин. Повышение будет поэтапным, с 2019 по 2023 год. Летом 2018 года по всей стране проходили митинги, шествия и пикеты против этой реформы.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: