Во Владимире силовики задержали координатора Gulagu.net, на которого было совершено покушение

Во Владимире оперативники МВД и УФСБ задержали координатора Gulagu.net Бориса Ушакова на выходе из следственного управления СКР. Об этом в фейсбуке сообщил  основатель проекта Владимир Осечкин.

По словам Осечкина, Ушаков успел позвонить из УВД и рассказать, что следователь СУ СК Майорова вызвала его якобы для проведения следственных действий и ознакомления с результатами экспертиз после недавнего покушения. На выходе из здания ведомства Ушакова задержали пять силовиков, силой затолкали в машину и увезли в УМВД. Ушаков из разговоров оперативников сделал вывод, что они будут оформлять «изъятие» наркотиков — то есть подбросят наркотики и сфальсифицируют доказательства для будущего уголовного дела. После этого телефон правозащитника стал недоступен.

13 марта на Октябрьском проспекте Владимира неизвестный обстрелял Ушакова, но он выжил. На место происшествия приехали полицейские и следователи, которые, как заявил пострадавший, странно себя вели. Место, с которого стрелял киллер, не было огорожено, по его следам несколько раз прошлись сотрудники МВД и человек, представившийся следователем и спешно покинувший место ЧП.

Ранее Ушаков неоднократно рассказывал о пытках заключенных в учреждениях УФСИН по Владимирской области. Он подал более 20 заявлений о конкретных фактах насилия, в последних заявлениях указывал на причастность к ним сотрудников УФСБ. Ушакову угрожали убийством, если он не покинет Владимирскую область. Он обращался в правоохранительные органы, но уголовное дело возбуждено не было.


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: