Петербургская театральная школа «Инклюзион» представит спектакль с участием актеров с нарушениями слуха и зрения

15 и 29 апреля в петербургском Театре «На Литейном» театральная школа «Инклюзион» покажет спектакль «Ночи Холстомера». На сцене выступят 16 актеров, среди них  — люди с одновременными нарушениями слуха и зрения и волонтеры, интересующиеся театром и социальными проектами.

Как рассказала «Таким делам» куратор проекта Юлия Поцелуева, «Инклюзион» готовился к спектаклю почти два года. «Сначала мы знакомились и искали точки соприкосновения,  проводили тренинги по актерскому мастерству, сценической речи. Все методики преподавателям приходилось адаптировать.  Например, слепоглухому человеку нельзя сказать: “Посмотри, как я делаю это”, но можно: “Посмотри руками”». У нас нет абсолютно глухих людей, все они живут со слуховыми аппаратами. А волонтеры становятся переводчиками», — пояснила она.

С 2018 года слепоглухие участники попросили организаторов школы о занятиях вокалом. На мастер-классе педагог Елена Романова предложила песню «Ходят кони», которая натолкнула на поиск материала для спектакля.

«Сначала мы искали материал, связанный с лошадьми, пробовали читать стихи. В итоге вышли на повесть Льва Толстого “Холстомер”. На роль  Холстомера подошел 47-летний Михаил Волынкин, который не видит с 14 лет, а сейчас носит два слуховых аппарата. Он стал настоящим подарком для нашей школы — Миша прекрасно работает с текстом, импровизирует, хотя у него никогда раньше не было театрального опыта», — добавила Юлия Поцелуева.

Вход на спектакль свободный, зарегистрироваться можно по ссылке. Постановочная команда спектакля — режиссер Александр Савчук, хореограф Ксения Петренко, музыкальный руководитель Елена Романова, педагог по музыке Дарья Барабенова, художники Кира Камалидинова, Татьяна Стоя, Анис Кронидова.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: