В Краснодаре двое полицейских сломали ногу юноше с инвалидностью за попытку перелезть через забор

В Краснодаре возбуждено уголовное дело в отношении двух полицейских, которые сломали ногу юноше с инвалидностью, пытавшемуся перелезть через забор собственного дома, сообщает «Комитет против пыток». Юристы организации представляют интересы потерпевшего.

Следственный отдел по Прикубанскому округу Краснодара СУ СКР по Краснодарскому краю возбудил уголовное дело в отношении двух сотрудников ППС полиции Вячеслава Зябкина и Владимира Татаркова, избивших местного жителя с особенностями развития Евгения Манченко. Полицейские подозреваются в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия (пункт «з» части 2 статьи 111), и в превышении должностных полномочий с применением насилия (пункт «а» части 3 статьи 286 УК РФ).

Как установило следствие, 10 марта около полуночи Манченко возвращался домой. Калитка оказалась заперта, а ключи юноша забыл, поэтому он решил перелезть через забор. В этот момент к нему подбежали Зябкин и Татарков и начали стаскивать на землю, нанося при этом удары дубинкой по ноге. Манченко упал вниз, но полицейские продолжили наносить ему удары ногами по левому бедру.

Все это время юноша громко звал на помощь родителей, а когда те выбежали на улицу, молодого человека уже заковали в наручники и бросили на пол служебного «УАЗа». Полицейские пытались не допустить к пострадавшему его мать Снежану и настаивали на необходимости поездки в отделение. Однако в итоге женщина уговорила Зябкова и Татаркова снять с ее сына наручники.

Семья вызвала скорую помощь, которая госпитализировала молодого человека — у него диагностировали перелом левого бедра со смещением. Юноша две недели провел на стационарном лечении. Судебно-медицинская экспертиза признала нанесенные ему телесные повреждения тяжким вредом здоровью.

«Как бы цинично это ни звучало, но для нас очевидно, что возбуждение уголовного дела в столь короткие сроки стало возможным в первую очередь из-за серьезной травмы, которую получил Евгений, — отметил юрист “Комитета против пыток” Роман Веретенников. — Исходя из нашей практики, в делах о полицейском насилии, где нет очевидных и тяжелых последний для пострадавших, возбуждения уголовного дела порой приходится добиваться годами».

В марте жительница Рязани с инвалидностью пожаловалась на полицейских, которые силой доставили ее в психдиспансер для проведения экспертизы, поскольку в тот день она себя плохо чувствовала и не могла приехать туда самостоятельно. Известно, что женщина проходит потерпевшей по делу о грабеже и экспертиза была назначена в рамках расследования.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: