Такие дела

«Известия»: правительство планирует отменить НДФЛ для россиян с низкой зарплатой

В правительстве России планируют обсудить возможность освободить россиян с низкими зарплатами от подоходного налога. Это касается граждан, чьи доходы после вычета НДФЛ остаются ниже прожиточного минимума, пишут «Известия».

В России минимальный размер оплаты труда равен прожиточному минимуму, в среднем он составляет 11,3 тысячи рублей. Но после уплаты НДФЛ работник с такой зарплатой получит всего 9,8 тысячи рублей. Вычет потребуется отменить гражданам с зарплатами до 13 тысяч рублей.

В Росстате нет данных о количестве россиян с доходами ниже 13 тысяч, но есть сведения о тех, чья зарплата не превышает 13,8 тысячи рублей. В 2017 году к ним относилось 15,2% работников по стране — около 11 миллионов человек.

UPD. В Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений заявили, что не планируют обсуждать отмену НДФЛ в ближайшие полгода.

В 2018 году Госдума приняла закон, который освобождает спортсменов с инвалидностью и их тренеров от уплаты НДФЛ с призов, полученных на всероссийских соревнованиях. Также от налогов освобождены призы, полученные спортсменами с инвалидностью на Олимпийских, Паралимпийских и других всемирных играх.

Ранее Минздрав предложил ввести экологический налог на сигареты из-за опасности отходов табачной продукции. Средства от введения налога Минздрав предлагает потратить на «финансовую поддержку мероприятий в сфере экологии, а также внедрения различных природоохранных технологий».

С 1 января в России начался эксперимент с налогом на профессиональный доход. Людям, которые сдают квартиры, пекут на заказ торты или делают маникюр, теперь предлагают регистрироваться как самозанятые и платить налоги.

Exit mobile version