В Подмосковье подожгли здание крупнейшего в России еврейского университета

В Подмосковье неизвестные подожгли здание иешивы «Торат Хаим» — крупнейшего из еврейских учебных заведений России.

Раввин иешивы Мойше Лебель сообщил «РИА Новости», что сожжено хранилище с кошерным мясом, никто из людей не пострадал. В иешиве находилось 60 студентов, раввинов и гостей, которые пришли на ритуальную трапезу по случаю Песаха. Раввин подчеркнул, что инцидент произошел прямо перед началом главного праздника иудаизма Песаха.

Пресс-секретарь главного раввина Москвы Ольга Есаулова сказала ТАСС, что злоумышленники нарисовали свастику на входной двери. Она добавила, что перед происшествием в адрес иешивы угроз не поступало, а в период празднования Песаха будут приняты дополнительные меры безопасности.

Есаулова сказала «Интерфаксу», что в ближайшие два дня самостоятельное расследование невозможно из-за Песаха, поэтому «ситуация полностью вверена правоохранительным органам».

Сегодня вечером, перед началом праздника Песах, неизвестные подожгли здание иешивы «Торат Хаим», расположенной в…

Опубликовано Российский еврейский конгресс Пятница, 19 апреля 2019 г.


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: