В Пермском крае медик пожаловалась на платные услуги в больнице, ее уволили за разглашение врачебной тайны

В села Коса Пермского края медика центральной районной больницы уволили за разглашение врачебной тайны после того, как она попросила прокуратуру проверить, почему в учреждении бесплатные услуги оказываются за деньги.

Как сообщают «Известия», осенью 2018 года жители Косы пожаловались врачу ЦРБ Римме Федосеевой, которая также является депутатом местного земского собрания, что ранее бесплатные процедуры в больнице стали платными. Пациентам приходилось платить по 500 рублей за уколы для снятия боли и восстановления подвижности суставов.

Федосеева написала заявление в прокуратуру с просьбой провести проверку в больнице. Но в ведомстве заявили, что не могут начать расследование без предоставления имен и фамилий. Тогда врач указала некоторые персональные данные обратившихся к ней пациентов.

После этого замглавврача и врач-терапевт ЦРБ взяли с людей, фигурировавших в обращении Федосеевой, заявления о том, что у них нет претензий к больнице. Саму женщину обвинили в разглашении врачебной тайны.

Получив приказ об увольнении в декабре, Федосеева обратилась в районный суд с требованием восстановить ее в должности, взыскать зарплату за время вынужденного прогула и компенсировать моральный вред. Но в иске ей было отказано. Пермский краевой суд также отказался удовлетворить иск.

По словам Федосеевой, указать данные о пациентах ей посоветовали в районной прокуратуре. Жители Косы написали заявление о том, что сами предоставили данные врачу.

Сначала прокуратура Косинского района постановила со ссылкой на данные краевого минздрава, что уколы, которые стали стоить по 500 рублей, не входят в ОМС, а значит, должны ставиться платно. Региональная прокуратура это подтвердила. Но территориальное управление ФОМС утверждает, что средства, потраченные пациентами на проведение периартикулярных блокад «Дипроспаном», подлежат возврату, поскольку предусмотрены территориальной программой ОМС. Нарушения также подтвердили в территориальном управлении Роспотребнадзора. Поскольку данные минздрава и ОМС расходятся, прокуратура намерена провести еще одну проверку.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: