В Москве откроется группа психологической поддержки для переживающих неудачные попытки ЭКО

Благотворительный фонд «Свет в руках» открывает группы психологической поддержки для женщин и мужчин, переживающих неудачные попытки экстракорпорального оплодотворения.

Работа группы стартует 26 мая в Москве, встречи будут проходить раз в три недели. Ведущими станут системный семейный психолог Индира Даурова и перинатальный психолог Ирина Сенина. Чтобы принять участие в работе группы, необходимо зарегистрироваться на сайте фонда «Свет в руках».

Читайте также Плоды трудов

Метод ЭКО рассматривается как основной способ лечения бесплодия, однако успех процедуры составляет примерно 30%. Из-за страха и нежелания подвергаться осуждению, критике и обесцениванию многие пары не обсуждают неудачные попытки ЭКО даже с близкими людьми. В фонде «Свет в руках» предлагают таким парам бесплатную психологическую поддержку.

Благотворительный фонд «Свет в руках» оказывает психологическую и информационную поддержку всем столкнувшимся со смертью ребенка до, во время и в течение 28 дней после родов.

В России бесплодны примерно 17% людей репродуктивного возраста. Каждая шестая пара не может зачать ребенка. По данным Российской ассоциации репродукции человека, в 2017 году в стране был проведен миллионный цикл экстракорпорального оплодотворения, в процессе которого созревшую яйцеклетку помещают в специальную лабораторную чашу, затем туда же выпускают сперматозоидов и ждут оплодотворения. В возрасте пяти дней эмбрион переносят в матку женщине, где потом уже он развивается обычным путем.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: