Такие дела

В Саратове задержали участника согласованного экологического пикета #FridaysForFuture

В Саратове 24 мая в сквере Грибова прошел пикет в поддержку международной акции #FridaysForFuture, посвященной борьбе с «надвигающейся климатической катастрофой».

Очевидец Александр Зыков рассказал «Таким делам», что акция была согласована с органами власти, проходила мирно и законно, но сразу после ее окончания был задержан один из участников, Иван Хохлов. Его отвезли в отделение полиции № 5.

«Сотрудники полиции не представились, не объяснили причины задержания. Сказали, что у них имеется некая ориентировка на подозреваемого в попытке поджога здания облправительства. О судьбе Ивана сейчас мы не знаем, меня не допустили в качестве его защитника. Неизвестно, составляли ли на него протокол», — рассказал Зыков.


Международная акция #FridaysForFuture по борьбе с надвигающейся климатической катастрофой прошла 24 мая в нескольких российских городах. В Москве акцию не согласовали, поэтому активисты решили проводить одиночные пикеты в поддержку международной акции #FridaysForFuture. Также Гринпис России организовал флешмоб: участники пишут на своем теле маркером или краской #ClimateStrike или #ЗаКлимат и публикуют фотографии в социальных сетях с теми же хештегами.

В России организатором акции стал молодежный профсоюз «Ученик», вдохновившийся примером шведской девятиклассницы Греты Тунберг. В августе 2018 года она начала «школьную забастовку за климат» возле здания шведского парламента, после этого она была номинирована на Нобелевскую премию мира.

UPD. Молодого человека отпустили из полиции через несколько часов после дачи объяснений.

Exit mobile version