В Дзержинске в цехе по производству тротила произошло два взрыва

Два взрыва произошло на заводе в городе Дзержинске Нижегородской области, сообщает «Интерфакс».

Источник в службах технического надзора региона сообщил, что взрыв произошел в цехе по производству тротила НИИ «Кристалл» в результате нарушения технологического процесса. Источник ТАСС в экстренных службах уточнил, что произошло несколько взрывов, после которых начался пожар.

Информации о пострадавших нет. В городе создан оперативный штаб. Представитель экстренных служб сообщил «РИА Новости», что опасность повторных взрывов на предприятии сохраняется.

Жители Дзержинска рассказали изданию «Открытый Нижний», что взрыв был настолько сильным, что в некоторых домах выбило стекла.


UPD. Четыре человека пострадали при серии взрывов, сообщают «РИА Новости». Цех по производству тротила разрушен на площади 100 квадратных метров.

UPD. В Минздраве ТАСС сообщили о 19 пострадавших в результате взрывов. В ГосНИИ «Кристалл» сообщили, что службы предприятия успели эвакуировать персонал.

UPD. За медицинской помощью после взрывов обратились 27 человек, 11 из них после осмотра медиков отпущены домой. В Минздраве сообщили, что у большинства пострадавших «осколочные ранения легкой и средней степени тяжести». Заместитель губернатора Нижегородской области Дмитрий Краснов сказал, что два человека числятся пропавшими без вести после взрыва.

Нижегородское областное управление Роспотребнадзора проверяет изменения состава воздуха в жилых кварталах Дзержинска.

UPD. Число пострадавших при взрывах на заводе выросло до 38 человек, сообщает ТАСС со ссылкой на МЧС. Состояние четырех из них оценивается как тяжелое. Погибших нет. Открытое горение на предприятии ликвидировано.

UPD. По данным министерства здравоохранения Нижегородской области, пострадали 42 человека — они получили ранения легкой и средней степени тяжести. 14 из них были госпитализированы, пациентов в тяжелом состоянии нет.

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин направил в Дзержинск криминалистов центрального аппарата ведомства для расследования причин взрыва.  Возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение требований промышленной безопасности производственных объектов».

UPD. В Дзержинске и трех соседних поселках — Пыра, Желнино, Лесной — объявлен режим чрезвычайной ситуации.  Это позволяет оперативно привлекать средства и силы для ликвидации последствий взрыва.


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: