Магаданский СК отказался возбуждать дело о домогательствах главы штаба «Юнармии» к школьнице

Управление Следственного комитета по Магаданской области отказалось возбуждать уголовное дело в отношении главы местного отделения «Юнармии» Павла Подпорина, которого школьники обвинили в домогательствах к 17-летней девочке, передает «Дождь» со ссылкой на ответ следователей.

Решение было принято следственным отделом по Магадану 23 мая, спустя примерно месяц после начала проверки. В возбуждении дела отказано, поскольку следователи не нашли состава преступления в действиях 31-летнего Подпорина. Сторона защиты планирует обжаловать постановление.

СК Магаданской области начал проверку в апреле — об этом журналистам заявляли в пресс-службе губернатора области. Поводом послужило письмо бывших участников патриотического движения «Юнармия» в адрес секретаря Общественной палаты РФ Вячеслава Бочарова: подростки рассказали о случаях сексуальных домогательств со стороны главы штаба Подпорина к 17-летней бывшей участнице «Юнармии».

Девушка записала разговор с Подпориным на диктофон, аудиозапись подростки отправили вместе с письмом Бочарову и передали журналистам.

Читайте также Тебе никто не поверит

«Он подталкивал меня к отношениям, чтобы я сама приняла это решение, [убеждал], что это нормально», — рассказала девушка. Также мужчина говорил ей: «Я хочу себе молодую, которая без опыта, не прожила еще жизнь».

На аудиозаписи, сделанной девушкой, Подпорин говорит, что «четко понимает, как взаимодействуют мужчина и девушка» и, если «ей это надо», она может ему написать и «все будет, как должно быть у мальчика с девочкой».

Помимо общих фраз Подпорин также открыто говорит о сексе, заявляет собеседнице, что «отдал ей очень много энергии» и требует принять решение об интимных отношениях между ними. По словам девушки, когда она окончательно отказала мужчине, он пытался организовать травлю со стороны других детей.

Читайте также Ничего не было

В письме бывших юнармейцев сообщается, что они пытались решить проблему домогательств через руководителя управления по делам молодежи при правительстве Магаданской области Юрия Белоусова, но тот «говорит, что это всего лишь слухи, не обращает внимания на наличие аудиозаписи», сам Подпорин «через любимчиков» распространяет информацию, «что на него сами все вешаются, а он им отказывает, и ему мстят».

В беседе с журналистами Подпорин заявил, что ничего не знает о письме и не в курсе описываемой ситуации. Белоусов сообщил, что вопрос «некой аудиозаписи» рассматривался на заседании магаданского штаба «Юнармии», но члены организации единогласно поддержали Подпорина и «была сформулирована позиция о том, что верить всей этой информации нельзя». При этом сам Белоусов запись не слушал.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: