Мэрия Нижнего Тагила выселяет многодетную мать из заваленной мусором квартиры, в которой она никогда не жила

Администрация Нижнего Тагила в суде требует от многодетной матери выехать из муниципальной квартиры, в которой она не живет. Женщина утверждает, что чиновники предоставили ей помещение, изначально непригодное для проживания.

Как сообщает телекомпания «Телекон», в Тагилстроевском суде состоялось первое заседание по иску мэрии к многодетной матери Валентине Комаровой с требованием выехать из муниципального жилья — двух комнат в бывшем общежитии в доме № 64 на улице Металлургов.

Судья заявил, что жилье было предоставлено Комаровой в апреле 2008 года по договору найма, срок которого истек в апреле 2009 года. В 2018 году с многодетной матерью были прекращены фактические договорные отношения, а администрация неоднократно требовала освободить помещение и сняться с регистрационного учета.

Представитель истца отметил, что мэрия в 2013, 2017, 2018 и 2019 годах в ходе проверок выяснила, что в этой квартире никто проживает. Кроме того, комнаты завалены мусором, а на дверях нет замков.

Комарова рассказала, что в 2008 году ей как многодетной матери администрация предоставила жилье без сантехники, воды и света, а комнаты были завалены мусором так, что дверь не закрывалась. Поскольку на ремонт у женщины денег не было, она сняла для своей семьи другое жилье. Но отдавать муниципальную квартиру она не хочет, так как ей и детям нужна прописка.

В Нижнетагильском отделении ассоциации юристов заявили, что в деле Комаровой есть еще одно нарушение: Валентина является сиротой, но до сих пор жилье ей не предоставили. Поэтому она может рассчитывать на квартиру и как многодетная мать, и как сирота. Следующее заседание суда состоится в августе.

В феврале власти Екатеринбурга выселили из квартиры многодетного отца Геворга Аветисяна, который в январе спас из горящего дома троих детей. Геворг жил с семьей в двухквартирном одноэтажном деревянном доме, ранее принадлежавшем предприятию, на котором работал дедушка его жены. Суд установил, что семья Аветисян не оформляла документы на вселение и признание их нуждающимися в жилье.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: