Россия и Украина обменялись заключенными

7 сентября состоялся обмен заключенными между Россией и Украиной. Самолеты с людьми приземлились в аэропортах Москвы и Киева, сообщает «РИА Новости».

ТАСС со ссылкой на омбудсмена Татьяну Москалькову передает, что обмен между Россией и Украиной прошел по формуле «35 на 35».

Российская сторона отпустила 24 украинских моряков, задержанных в Керченском проливе, режиссера Олега Сенцова, приговоренного к 20 годам колонии по обвинению в терроризме, а также Романа Сущенко, Евгения и Артура Пановых, Александра Кольченко, Станислава Клыха, Николая Карпюка, Павла Гриба, Алексея Сизоновича, Владимира Балуха, Эдема Бекирова.

«В результате диалога президентов мы имеем помилование. Зеленский помиловал 16 человек, из них три женщины. Путин помиловал 11 человек. Таким образом 24 украинских военных моряка возвращаются домой плюс 11 помилованных. Среди них летит наш гражданин — режиссер Олег Сенцов», — сообщала вице-президент Европейского института омбудсмена, первый украинский омбудсмен Нина Карпачева.

Украина передала главного редактора «РИА Новости Украина» Кирилла Вышинского и одного из ключевых свидетелей по делу о крушении малазийского «Боинга» Владимира Цемаха.

Информация о начале обмена заключенными появилась утром 7 сентября. Из СИЗО «Лефортово» в аэропорт «Внуково» выехали три пассажирских автобуса в сопровождении автомобилей ФСБ и ДПС. Около 12 часов из аэропортов Киева и Москвы вылетели спецборты Ту-124 и Ан-148 с заключенными в рамках обмена.

В первый раз о начале обмена заключенными между Россией и Украиной СМИ сообщили 30 августа. О том, что обмен уже состоялся, сообщала и сотрудница Верховной Рады в фейсбуке. Однако представители президента Украины Владимира Зеленского тогда опровергли эти данные и заявили, что переговоры продолжаются.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: