В Ижевске у здания Госсовета мужчина совершил самосожжение; у него был плакат с требованием сохранить удмуртский язык

В Ижевске у здания Госсовета Удмуртии мужчина совершил самосожжение. По информации местных СМИ, он является активистом движения за сохранение удмуртского языка и принес с собой плакат: «Если завтра мой язык забудут, я готов сегодня умереть».

Как сообщает «Ъ-Удмуртия» со слов очевидца, мужчину зовут Альберт Разин — он является заслуженным деятелем науки Удмуртии, директором Института человека УдГУ, выступает за то, чтобы дети учили удмуртский язык. Ранее Разин просил местных депутатов сохранить исчезающий удмуртский этнос. 10 сентября активист вышел на пикет у здания Госсовета и внезапно поджег себя.

Руководитель СУ СКР по Удмуртии Рустам Тугушев подтвердил, что пострадавшим является Альберт Разин. По факту самосожжения следователи проведут процессуальную проверку. По данным Udm-Info, Разин стоял у здания с плакатом: «Если завтра мой язык забудут, я готов сегодня умереть».

Как передает Izhlife.ru, пожарные потушили огонь, до приезда врачей Альберт Разин еще двигался, его срочно госпитализировали. И. о. министра здравоохранения Удмуртии Георгий Щербак рассказал, что мужчина получил ожоги почти 100% тела, его состояние крайне тяжелое.

Очевидец происшествия Юлия Кузнецова рассказала «Ъ-Удмуртия», что пострадавший заранее подготовился к самосожжению — на нем была маска и много слоев одежды. Он вылил на себя жидкость и загорелся. Проезжавшие мимо водители пытались сбить пламя с помощью огнетушителей, но оно еще больше разгоралось. Потом обгоревшая одежда начала спадать, мужчина упал, его продолжили тушить. Никаких лозунгов он не выкрикивал. Скорая помощь ехала на вызов 15 минут.

Сессию Госсовета, которая должна была состояться 10 сентября, в связи с происшествием перенесли на 24 сентября.

UPD. 79-летний Альберт Разин скончался от ожогов в 1-й республиканской клинической больнице, передает «Интерфакс».

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: