Суд удовлетворил иск «Мосгортранса» на 1,2 миллиона рублей к организаторам акции протеста 27 июля

Коптевский районный суд Москвы удовлетворил иск ГУП «Мосгортранс» к организаторам протестных митингов в конце июля. Предприятие потребовало от ответчиков 1,2 миллиона рублей из-за убытков — по версии истца, 27 июля в разных частях города участники протестов перекрывали дороги, что привело к простою общественного транспорта, сообщает «Медиазона».

Ответчиками по иску были девять человек, в том числе учредитель Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный. Суд постановил взыскать с них солидарно 1 миллион  218 тысяч рублей.

Во время заседания судья отклонила все ходатайства. По данным «Апологии протеста», в суд не представили ни финансовые отчеты о пассажиропотоке истца, ни путевые листы водителей, отправленных в рейс, ни локализации автобусов во время якобы простоя, истребовать эти документы суд отказался. 

После протестной акции иски также подавали служба такси, ГБУ «Автомобильные дороги», московский метрополитен и ресторан «Армения».  Из-за недостатков иск метрополитена оставили без движения до 30 сентября.

Несогласованная акция оппозиции за свободные выборы прошла в Москве 27 июля. Участники требовали допустить на выборы в Мосгордуму независимых кандидатов, которым отказали в регистрации. На митинге задержали более 1,3 тысячи человек.

«Такие дела» вели онлайн-трансляцию с несогласованного митинга.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: