В Свердловской области суд оправдал врача, обвиненного в гибели пациента после колоноскопии

Ачинский районный суд Свердловской области оправдал бывшего заведующего терапевтическим отделением Красноуфимской райбольницы Андрея Катырева, который обвинялся в гибели пациента в результате колоноскопии. Об уголовном деле и решении суда сообщает E1.ru.

Врача признали невиновным по части 2 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей). Приговор еще может быть обжалован. Кроме того, за матерью погибшего оставили право подать к медику гражданский иск.

27-летний мужчина скончался в больнице Красноуфимска 1 января 2018 года. По версии следствия, за две недели до гибели мужчина поступил в инфекционное отделение с жалобами на боли в животе. Пациенту сделали ряд анализов, а потом Катырев провел ему колоноскопию. После процедуры пациенту стало лучше, он самостоятельно ушел в палату, но через несколько дней его состояние ухудшилось.

Мужчине провели срочную операцию, однако он скончался. Согласно заключению, причиной смерти стала перфорация стенки кишечника, колотая рана размером 0,1-0,2 миллиметра, из-за чего развился сепсис. Мать погибшего обратилась в СК, осенью 2018 года медика вызвали на допрос.

Читайте также «Это не могло привести к смерти»: медики протестуют против приговора врачу Елене Мисюриной по обвинению в смерти пациента

Как рассказал Катырев, следователь убедил его подписать признание вины: «И следователь, и адвокат [по назначению] говорили: у вас статья 109, экспертиза показала прямую причинно-следственную связь. Объясняли, что с этим не поспоришь, что проще признать вину. <…> Они по-доброму говорили, убеждали. И я подписал признание».

Сам он при этом был уверен, что не мог нанести колотую рану колоноскопом.

«Это невозможно, <…> у колоноскопа тупой конец диаметром сантиметр. К тому же я помнил, что у парня после процедуры все было хорошо. При настоящей перфорации больной бы едва сполз с кушетки, это боль страшная, резкая», — пояснил Катырев.

Эксперты-медики на суде подтвердили, что колоноскопом нельзя было проколоть кишечник, так же, как и воздухом, который перед процедурой закачивают в прямую кишку. Экспертиза образцов тканей органов умершего показала, что у мужчины была врожденная патология — ишемический колит. По мнению специалистов, повреждение могло быть вызвано острым предметом — рыбной или куриной костью. Также возможно было самопроизвольное повреждение, а при колите кишечник травмируется сильнее, что вызвало серьезные последствия.

Адвокат Катырева Илья Кожевников отметил, что сотрудники Свердловского бюро судмедэкспертизы, которые составляли заключение для СК, опирались на медицинскую литературу, изданную в 80-х годах ХХ века. По словам Кожевникова, колоноскопия тогда только зарождалась и инструменты были совсем другие.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: