ЕСПЧ присудил 55 тысяч евро жителю Перми, который получил инвалидность после избиения в полиции

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) присудил компенсацию жителю Перми Алексею Пастухову за незаконное задержание и избиение в отделе полиции. Об этом в телеграм-канале сообщает фонд «Общественный вердикт».

Как постановил ЕСПЧ, Пастухов подвергался бесчеловечному и унижающему достоинство обращению в полиции, а со стороны государства отсутствовало эффективное расследование. Также суд признал, что мужчина был задержан незаконно, но не смог взыскать компенсации с российских властей. Ему назначена компенсация в размере 55 тысяч евро.

Пастухов был задержан полицией в начале февраля 2011 года, после того как он ночью перепутал квартиру своей матери с чужой. 33-летнего мужчину увезли в ОВД № 4 Мотовилихинского района. Полицейские избили его до состояния комы и бросили в камере, Пастухов более десяти часов пролежал на полу лицом вниз без сознания.

Когда его отвезли на скорой в больницу, потребовалась срочная трепанация черепа. Врачи диагностировали у Пастухова ушиб головного мозга тяжелой степени, перелом свода черепа с переходом на основание, обширные гематомы. Полицейские утверждали, что задержанный был пьян и нарушал общественный порядок, за что и был задержан, а травмы появились, потому что он упал с лестницы «с высоты собственного роста».

В октябре 2011 года мужчину признали инвалидом первой группы, опекуном назначили мать Елену Пастухову. Как рассказывала женщина, первые пару лет после избиения Алексею пришлось заново учить буквы и учиться ходить в туалет.

«У него в голове дыра была, был парализован. Я 45 дней с ним в больнице вместе лежала. Потом уже дома, когда просыпался, он так смотрел на меня и спрашивал: “А ты кто?” — каждое утро. Это ужас ведь такой. <…> Забыл, как что называется. Буквы учили. Первые три легко выучили, а остальные долго пришлось. <…> Не помнил, как в туалет ходить. Я все эти годы как будто не живу, меня и нет совсем», — говорит Елена.

После случившегося в ОВД прошла проверка, но в возбуждении уголовного дела было отказано. Только на седьмой раз дело было возбуждено по статьям 111 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью) и 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Однако СК не смог найти подозреваемых, и дело вновь закрыли.

В 2014 году Мотовилихинский районный суд Перми назначил Пастухову компенсацию в размере 50 тысяч рублей за неэффективное расследование, хотя иск был подан на четыре миллиона рублей. После этого представители Пастухова обратились в ЕСПЧ, дело было коммуницировано в марте 2017 года.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: