В Карелии соцработницу приговорили к 14 годам колонии за убийство двух подопечных с инвалидностью

В Карелии суд приговорил бывшую сотрудницу социальной службы к 14 с половиной годам колонии за убийство двух подопечных ради денег. Об этом сообщает региональный СК. Как уточняет издание «Петрозаводск говорит», осужденная страдает игровой зависимостью и ей нужны были средства на ставки.

5 ноября 2018 года 35-летняя сотрудница МУ «Центр социального обслуживания населения Питкярантского муниципального района» Юлия Семенова, вооружившись ножом, пришла в квартиру своих подопечных с инвалидностью — 58-летнего брата и 55-летней сестры. Женщина нанесла им множественные ножевые ранения и похитила 270 тысяч рублей. Брат и сестра скончались на месте.

Семенова признана виновной в преступлении по пунктам «а», «в», «з» части 2 статьи 105 УК РФ (убийство двух лиц, из корыстных побуждений, в отношении лица, находящегося в беспомощном состоянии), и по пункту «в» части 4 статьи 162 УК РФ (разбой с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего).

Женщину приговорили к 14 годам, шести месяцам и 20 дням колонии общего режима, а также к последующему ограничению свободы на полтора года. На суде Семенова полностью признала свою вину и раскаялась. При вынесении приговора суд учел также явку с повинной и наличие несовершеннолетней дочери.

На момент совершения преступления у Семеновой накопилось около 500 тысяч рублей долгов по кредитам, которые она брала ради ставок на спорт. Она знала, что у двух ее подопечных имеется крупная сумма, оставшаяся после смерти их матери. После убийства Семенова спрятала нож и измазанную кровью куртку в квартире другой своей подопечной.

В ходе следствия выяснилось, что ранее соцработница уже трижды похищала деньги у подопечных.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: