Житель Нижнего Новгорода пожаловался на полицейских, которые его избили и подбросили наркотики

Житель Нижнего Новгорода Игорь Крайнов пожаловался правозащитникам на сотрудников полиции, которые его задержали без оснований, избили и подбросили наркотики. СК возбудил уголовное дело.

Как сообщается на сайте «Комитета против пыток», Игорь Крайнов вечером 12 сентября после встречи с друзьями отправился на работу в Нижполиграф, чтобы забрать личные вещи. В неосвещенном дворе он увидел, что к нему с криком: «Стоять, полиция!» бегут двое мужчин в штатском, один из которых выстрелил в воздух. Молодой человек испугался, что рядом нет свидетелей, поэтому забежал в ближайшее здание, где установлены камеры и могли находиться люди.

В здании полицейские догнали Крайнова, повалили на пол, надели наручники, стали избивать и обыскивать, постоянно спрашивая: «Где? Где?» Когда его повели к выходу, один из сотрудников еще раз проверил его задний карман джинсов, и в тот момент Игорь Крайнов понял, что ему что-то туда положили.

В отделе полиции № 5 УМВД РФ задержанного продолжили избивать и оскорблять. Вечером его досмотрели в присутствии понятых — из заднего кармана достали пакет с белым порошком. Оказалось, что это 3,184 грамма мефедрона, что считается крупным размером. На молодого человека завели уголовное дело о незаконном приобретении и хранении наркотиков.

Один из сотрудников полиции сказал Крайнову, что ему нужно придерживаться легенды о том, что он заказал мефедрон через телеграм-канал, о котором узнал из надписи на заборе, забрал «закладку», после чего его задержала полиция. В этом случае ему пообещали обеспечить меру пресечения, не связанную с арестом. 14 сентября Крайнова освободили под подписку о невыезде.

Поскольку пострадавший все эти дни испытывал боли, 16 сентября он обратился в травмпункт, где ему диагностировали ушиб правой половины грудной клетки.

После жалобы Игоря Крайнова «Комитет против пыток» обратился с заявлением в Следственный комитет. 8 октября было возбуждено уголовное дело в отношении неустановленных сотрудников полиции о превышении должностных полномочий с применением насилия. В тот же день Крайнов был признан потерпевшим по делу. При этом следователь не обратила внимание на то, что пострадавшему подбросили наркотики. Защита Крайнова будет добиваться возбуждения уголовного дела и по этому эпизоду.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: