Московские врачи прооперировали мальчика, родившегося с тремя ногами

Врачи детской городской больницы Святого Владимира провели несколько операций мальчику, родившемуся с тремя ногами и патологией мочеполовой системы, сообщает департамент здравоохранения Москвы.

Ребенок родился в июле 2017 года в одном из городов России. На узи было видно, что у младенца три ноги, но мать решила «рожать и бороться», рассказали в департаменте здравоохранения. Муж и родственники поддержали женщину.

После рождения выяснилось, что средняя нога ребенка имеет две пятки, также у него удвоение мочеполовой системы и отсутствует анальное отверстие. Врачи предполагают, что изначально плодом были мальчики-близнецы, но в итоге развился лишь один из них, «взяв часть у брата».

Фото: департамент здравоохранения Москвы

Мальчику поставили сигмостому, мать научилась пользоваться калоприемником. В родном городе врачи не смогли помочь ребенку устранить патологии, и его направили на операцию в Москву.

Первой операцией в августе 2018 года стало удаление третьей ноги, расположенной между двух других. Операция прошла успешно, ребенок быстро восстановился. Семья вернулась в родной город на пять месяцев, где мальчик нормально рос и развивался.

В феврале 2019 года московские медики провели хирургическую коррекцию урологической патологии — двойной мочеполовой системы. В сентябре мальчика прооперировали в третий раз —  устранили аноректальный порок. Операция была сложной, ребенок трое суток провел в реанимации, но восстановился.

Сейчас мать с ребенком вернулись в родной город под наблюдение местных врачей. Следующее хирургическое вмешательство — удаление сигмостомы — запланировано через 14 недель.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: