Российские ученые разработали систему для водителей, способную распознать сердечный приступ и вызвать помощь

Российские ученые разработали сервис для водителей, который сможет распознать сердечный приступ, вызвать помощь и припарковать автомобиль.

Как сообщает «РИА Новости» со ссылкой на пресс-службу национальной технологической инициативы «Автонет», система состоит из нескольких высокочувствительных датчиков, которые будут отслеживать состояние водителя. Они измерят скорость движения и пульс, благодаря чему смогут отличить нормальное поведение человека за рулем от состояния при сердечном приступе или внезапной потере сознания.

Сервис может быть интегрирован с системой экстренного реагирования «ЭРА-Глонасс» для того, чтобы быстро вызвать помощь. Также есть возможность объединиться с системами управления автомобилем — в случае ухудшения состояния водителя машина сможет сама остановиться, включить аварийные сигналы или припарковаться.

Разработчики отмечают, что сервис будет востребован пожилыми водителями, количество которых с каждым годом увеличивается. Планируется, что его запустят в 2020 году, а приобрести систему можно будет у автодилеров.

В октябре Минздрав принял приказ, согласно которому предлагается тестировать на хронический алкоголизм граждан, получающих водительские права, и водителей, которые хотят вернуть их после лишения. Если будет выявлен маркер, указывающий на заболевание, человека отправят в наркодиспансер.

Ранее МВД предложило ввести промежуточный этап в освидетельствовании водителей на состояние алкогольного или наркотического опьянения — экспресс-тесты. От экспресс-тестов можно будет отказаться без правовых последствий, поскольку они не являются полноценным освидетельствованием. Эксперты предостерегли, что сымитировать положительный результат теста несложно и это может создать почву для злоупотреблений со стороны сотрудников ГИБДД.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: