Такие дела

Проект «Просто о важном» выпустил первую серию мультсериала о буллинге

Проект «Просто о важном» выпустил первую серию мультсериала «Про Миру и Гошу». Мультик расскажет о том, что чувствуют дети, когда их дразнят, и научит обращать внимание на общие черты, а не на различия.

Как отмечают авторы мультсериала, внешние отличия — одна из самых распространённых причин травли среди детей. Другая форма глаз, цвет и длина волос, рост и вес, наличие очков или других выделяющихся признаков могут стать причиной буллинга любого ребенка.

«Из желания защитить своих детей, родители учат давать сдачи, от чего только растят агрессию в детской среде. Мы надеемся, что, посмотрев вместе серию “Другой мальчик”, мамы и папы сместят фокус и поговорят о том, что на месте этого мальчика может оказаться любой ребенок. Возможно, тогда подобных ситуаций станет меньше», — говорит автор проекта, Наталья Ремиш.

Проект «Просто о важном. Про Миру и Гошу» создан при поддержке группы психологов. Он существует на средства от краудфандинга.

Согласно исследованию Mail.ru Group, 58% пользователей интернета встречались с онлайн-агрессией, а именно с проявлениями злобы и неприятными комментариями, которые обращены к публичным личностям, знакомым и незнакомым им людям, а также лично к пользователям.

Среди пользователей 18 — 24 лет более распространены троллинг и шейминг. Для подростков характерны травля и осуждение жертв агрессии.

Подросткам несвойственно рассказывать родителям о том, что их травят в интернете, из-за невнимательности взрослых к проблеме. В такой ситуации они скорее обратятся к друзьям.

Exit mobile version