Фонд «Синдром любви» проведет опрос о состоянии адаптивного спорта в 65 регионах

Фонд «Синдром любви» проведет региональный опрос среди семей с детьми с синдромом Дауна с целью выяснить, насколько развита в стране инфраструктура для занятий адаптивным спортом и насколько эти занятия доступны. Об этом было объявлено в рамках пресс-конференции «Адаптивный спорт для людей с ментальными особенностями», прошедшей в Москве.

Социологический опрос будет проведен в декабре 2019 года. В нем, помимо «Синдрома любви», примут участие Федерация спорта людей с интеллектуальными нарушениями (ЛИН) и Специальная олимпиада России, а также агентство «Михайлов и партнеры. Аналитика».

Читайте также Как живут, учатся и занимаются творчеством люди с синдромом Дауна?

«Исследование будет проходить в 65 регионах. Будут опрошены разные аудитории. В первую очередь, мы спросим у семей, какие есть потребности, сложности, как они хотят развивать своих детей с точки зрения адаптивного спорта. Потом спросим тренеров, готовы ли они обучать таких детей, что нужно для повышения их мотивации, какие специальные программы им нужны. Мы пойдем и к чиновникам. Узнаем, как ситуация обстоит на местах, что необходимо, чтобы поддержать адаптивный спорт в регионах», — рассказала о задачах исследования директор агентства Людмила Горюнова.

На основе полученных данных будут выработаны рекомендации для чиновников и сотрудников региональных НКО.

Фонд «Синдром любви» провел в ноябре 2019 года турнир по мини-футболу среди детей с синдромом Дауна. Также в подготовке турнира участвовал фонд «Даунсайд ап» и социальная программа FIFA Foundation.

«Нашей задачей было не просто научить ребят, но и убедить чиновников начать финансирование нашей программы. Мы надеемся на то, что дети-футболисты с синдромом Дауна будут замечены государством, а спорт поможет им адаптироваться к жизни», — рассказала глава фонда «Синдром любви» Ирина Меньшенина.

В чемпионате приняли участие 13 команд из 10 городов России: Москвы, Мытищ, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Ярославля, Уфы, Красноярска, Воронежа, Рязани и Коврова. Среди команд мальчиков победила сборная из Уфы, второе и третье место разделили две команды из Москвы. Среди девочек первое место заняла команда из Москвы, второе — из Коврова.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: