СК Алтайского края проверяет заявление женщины об истязании ее сына группой одноклассников

Каменский межрайонный следственный отдел СК Алтайского края проверяет заявление местной жительницы об истязании ее сына одноклассниками.

Женщина рассказала, что 21 ноября ученики 9-го класса «в ходе игры» нанесли ее сыну телесные повреждения. Мальчик был госпитализирован с предварительным диагнозом «сотрясение головного мозга». Кроме того, по словам заявительницы, одноклассники регулярно подвергали ее сына физическому и психологическому насилию.

Следователи изучают факты, изложенные матерью, также назначена судебно-медицинская экспертиза для определения тяжести телесных повреждений мальчика.

О группе подростков, которые избивают учащихся средней школы в алтайском селе Поперечное, написала газета «Каменские известия». Факты систематического насилия вскрылись, когда 15-летний подросток попал в больницу с сотрясением мозга, ушибами и смещением шейных позвонков.

«Мы переодевались после шестого урока физкультуры, когда они начали мне показывать условные, тайные знаки. Опять началась эта игра [«Забей лося»]… Я знал, что делать, подставил к лицу ладони, а они начали бить. От последнего удара сильно ударился головой о шкаф. Было очень больно», — рассказал пострадавший школьник журналистам. Дома подростка несколько раз вырвало, заболела голова. После этого его мать Ирина Дворских вызвала врачей.

Мальчик также рассказал о множественных случаях издевательств: его избивали, «пока рука не повиснет, как плеть», «пока хромать не начнешь», пинали, мочились в ботинки, плевали на куртку. Подросток никому не рассказывал об этом, надеясь, что от него отстанут. По словам Дворских, в последнее время сын не хотел идти в школу и 21 ноября также просил разрешения остаться дома.

Читайте также Как научить детей противостоять буллингу?

После ЧП в школе дважды собирался совет профилактики с участием родителей трех замешанных в инциденте подростков, представителей управления образования района, правоохранительных органов, а также психолога. Как рассказала Дворских, разговор свели к обсуждению ее семьи: интересовались, как у пострадавшего школьника с дисциплиной, не бьет ли его отчим. Классная руководительница также просила Дворских не писать заявление на обидчиков сына, «подумать о судьбе этих мальчиков».

Начальник управления образования Каменского района Екатерина Киселева заявила матери, что, если она предаст ситуацию огласке, «дело можно вывернуть так», что это она ненадлежащим образом воспитывает ребенка.

Дворских провела собственное расследование и выяснила, что постоянными обидчиками ее сына являются трое девятиклассников, которые занимаются спортом и состоят в отряде правоохранительной направленности «Кондор». По словам женщины, подростки издевались и над другими школьниками, «кто слабее».

Старший инспектор отдела воспитания, дополнительного образования и оздоровления министерства образования и науки Алтайского края Евгения Антонова сообщила, что в попереченской средней школе «проводятся профилактические мероприятия»: родительские собрания, классные часы, беседы с учениками 7—11 классов «на тему профилактики опасных игр».

Детский омбудсмен региона Ольга Казанцева рассказала, что мальчик получил травмы «в ходе игры “Забей лося”». Решение о том, какую ответственность понесут инициаторы игры, будет принято по результатам медицинской экспертизы пострадавшего.

«Подростки поставлены на профилактический учет в школе, с ними проводится воспитательная работа, закреплены шефы-наставники. Ребята осознали неправомерность своего поведения, недопустимость подобных игр, хотели бы вместе с родителями извиниться перед мальчиком. Думаю, что такую встречу, на которой у подростков появится возможность загладить вину, нужно организовать», — заявила Казанцева.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: