В Москве проходят одиночные пикеты в поддержку трансгендерной женщины, осужденной за эротические рисунки в соцсети

В Москве, у администрации президента, проходят одиночные пикеты в поддержку трансгендерной женщины Мишель, осужденной на три года за распространение порнографии, об этом сообщили активисты движения «СоцФем Альтернатива».

Акция началась в 14.00. Ее участники держат в руках плакаты с надписями «Свободу Мишель — трансгендерной женщине», «242 статью УК РФ сегодня используют для репрессий».

По словам активисток, полиция совместно с «Национально-освободительным движением» пыталась сорвать пикеты через пять минут после их начала. Как уточнила «Новая газета», у здания администрации встала женщина с плакатом «Курс на суверенитет! Я! Мы! Доверяем президенту!». Участнице пикета пришлось отойти от нее на 50 метров.

Суд в Брянске приговорил трансгендерную женщину к трем годам лишения свободы за публикацию эротических рисунков на своей странице во «ВКонтакте».

По словам адвоката Московского комьюнити-центра ЛГБТ-инициатив Марии Чащиловой, Мишель еще не сделала операцию и не сменила паспорт, поэтому ее могут отправить в мужскую колонию, где трансгендерной женщине «не выжить».

Кроме того, по сведениям Чащиловой, у Мишель нет медицинского заключения о смене пола, значит, в тюрьме у нее не будет гормональных препаратов, из-за нехватки которых у нее обострятся хронические заболевания — в первую очередь рак мочевого пузыря. Сейчас у Мишель ремиссия.

 

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: