«Ведомости»: власти могут отменить НДФЛ для малоимущих и повысить для остальных россиян

Российские власти для поддержки малоимущих граждан обсуждают возможность ввести вычет из налога на доходы физических лиц (НДФЛ) в размере прожиточного минимума или выше.

Как сообщают «Ведомости» со ссылкой на анонимных федеральных чиновников, совещания, посвященные этому вопросу, проходили у руководителя администрации президента Антона Вайно. Кроме того, были консультации в правительстве.

По информации собеседников издания, рассматривается несколько вариантов реформы. В частности, НДФЛ могут полностью отменить для малоимущих, а для остальных категорий граждан ввести налоговый вычет в размере полутора прожиточных минимумов. В этом случае ставка НДФЛ вырастет с 13 до 16%.

Регионы, в бюджеты которых зачисляется НДФЛ, потеряют в доходах от одного до полутора триллионов рублей. Для того чтобы совсем избежать финансовых потерь, рассматривается предложение поднять налоговую ставку сразу в два раза.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сказал, что по этому вопросу «пока нет ни позиции, ни решений». Он отрицает заявления о том, что в правительстве проходят соответствующие совещания.

В апреле «Известия» писали о том, что в правительстве России планируют обсудить возможность освободить россиян с низкими зарплатами от подоходного налога. Это касается граждан, чьи доходы после вычета НДФЛ остаются ниже прожиточного минимума.

Минимальный размер оплаты труда равен прожиточному минимуму, в среднем он составляет 11,3 тысячи рублей. Но после уплаты НДФЛ работник с такой зарплатой получит всего 9,8 тысячи рублей. Вычет потребуется отменить гражданам с зарплатами до 13 тысяч рублей. По данным Росстата, в 2017 году 15,2% работников (это около 11 миллионов человек) получали не более 13,8 тысячи рублей.

Ранее Всероссийский центр изучения общественного мнения выяснил, что 55% россиян не против незначительного повышения ставки НДФЛ, если средства пойдут на увеличение пенсий или улучшение здравоохранения.

При этом 15% респондентов сообщили, что если НДФЛ вырастет на 2%, то они готовы сменить работу и получать серую зарплату. Данные опроса также показали, что если налог вырастет более чем на 10%, то в сознании людей это не будет сильно отличаться от налога в 100%.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: