Издание «7х7» обжалует штраф Роскомнадзора за публикации на коми языке

Главный редактор издания «7х7» Софья Крапоткина рассказала «Таким делам», что они собираются обжаловать штраф в размере 20 тысяч рублей, который суд назначил учредителю за публикацию материалов на коми языке и английском языке. Иск подал Роскомнадзор.

«Конечно, мы собираемся оспаривать этот штраф, мы считаем его несправедливым. Для нас это первый подобный прецедент. У нас не было никаких уникальных материалов ни на английском, ни на коми языке. Тексты, о которых шла речь в суде, есть на русском языке на нашем сайте. Кроме того, коми язык в Республике Коми, где мы зарегистрированы как медиа, имеет статус государственного, поэтому ситуация выглядит вдвойне странно», — сказала Крапоткина.

Она отметила, что спецпроект «Сила комиксов», за перевод которого «7х7» оштрафовали, не только победил в конкурсе «СМИротворец» в номинации «Родные языки». За него редакция получила благодарность от комитета Госдумы РФ по делам национальностей.

По мнению Роскомнадзора, публикация англоязычных переводов спецпроектов и трех текстов на коми языке является административным правонарушением по части 1 статьи 13.21 (нарушение порядка распространения продукции СМИ). При регистрации «7×7» как СМИ в 2010 году языком распространения материалов был указан русский.

Директор «7х7» Павел Андреев отмечал, что в Коми есть отдельный закон о сохранении национального языка. По его мнению, штраф связан с «системной работой» Роскомнадзора Коми, сотрудникам которого поручено «искать разные формальные поводы, чтобы придраться» к «7х7».


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: