В Сыктывкаре суд оштрафовал издание «7х7» за материалы на коми языке

В Сыктывкаре интернет-журнал «7×7» по иску Роскомнадзора оштрафовали на 20 тысяч рублей за публикацию материалов на коми языке. Об этом сообщается на сайте издания.

26 декабря в Пушкинском судебном участке города состоялось рассмотрение иска Роскомнадзора к учредителю «7×7». Поводом стала публикация трех материалов блогера Николая Удоратина на коми языке (текст был продублирован на русском) и за публикацию англоязычных переводов спецпроектов «7х7» «Сила комиксов», который победил в конкурсе «СМИротворец», а также «Трудности переезда».

По мнению Роскомнадзора, это является административным правонарушением по части 1 статьи 13.21 (нарушение порядка распространения продукции СМИ). При регистрации «7×7» как СМИ в 2010 году языком распространения материалов был указан русский.

После заседания суда директор «7х7» Павел Андреев заявил, что не согласен с этим решением, отметив, что в Коми есть отдельный закон о сохранении национального языка. По его мнению, назначение штрафа связано с «системной работой» Роскомнадзора Коми, сотрудникам которого поручено «искать разные формальные поводы, чтобы придраться» к «7х7». Относительно публикаций на английском языке Андреев заявил, что это были не оригинальные тексты, а переводы русскоязычных материалов.

В июне 2018 года суд оштрафовал интернет-журнал «7х7» на 800 тысяч рублей и главного редактора Софью Крапоткину на 40 тысяч за пропаганду наркотических средств в  интервью с членом федерального комитета Либертарианской партии Михаилом Световым. В Роскомнадзоре сочли, что в интервью героин «выставляется в более привлекательном свете [по сравнению с синтетическими наркотиками]».

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: