Мигрант, которому националист выстрелил в глаз в московском метро, отсудил более миллиона рублей

Гражданин Таджикистана Сулаймон Саидов, которому националист выстрелил в глаз на станции метро «Калужская» в Москве, выиграл гражданский иск о компенсации вреда. После нападения мужчина получил вторую группу инвалидности и не смог обеспечивать семью.

Как сообщили в комитете «Гражданское содействие», весной 2016 года в вагоне метро между станциями «Новые Черемушки» и «Калужская» житель Москвы Сергей Царев несколько раз с близкого расстояния выстрелил из травматического пистолета мигранту в живот и голову. Поводом стало недовольство Царева тем, что Саидов и его племянник занимали свободные места в вагоне. Царев заявил, что вагон только для русских, пригрозил Саидову убийством, а его племянника назвал «черной ж***й».

Сулаймону Саидову провели трепанацию черепа, удалили правый глаз и установили имплантат, который нужно менять раз в год. Операции оплатил комитет «Гражданское содействие».

Саидов получил инвалидность второй группы и не может продолжать работать плиточником. Ранее он обеспечивал жену, четверых детей и пожилых родителей, а сейчас находится на иждивении. Кроме того, ему необходимы значительные суммы на лечение.

В 2018 году Черемушкинский районный суд Москвы признал Сергея Царева виновным в покушении на убийство и приговорил его к десяти годам и трем месяцам колонии строгого режима. При этом суд отказался рассматривать иск о возмещении вреда Саидову.

Потерпевший снова обратился в Черемушкинский райсуд с гражданским иском о взыскании материального вреда и возмещении морального ущерба. По словам юриста «Гражданского содействия» Андрея Сотникова, при обосновании морального вреда было отмечено, что нападение на Саидова произошло на почве ненависти.

Суд встал на сторону потерпевшего и постановил взыскать с Царева 589 тысяч рублей в счет возмещения материального ущерба и 750 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда.

Комитет «Гражданское содействие» планирует обжаловать сумму компенсации материального ущерба, поскольку суд не учел будущие расходы на лечение: мужчине нужно ежегодно приезжать в Россию для замены глазного протеза.

В январе 2019 года в Москве уволили полицейского отдела № 4 Московского метрополитена, который бездействовал в момент избиения блогера из Таджикистана. Неизвестные напали на мужчину, начали срывать с него одежду и угрожать, называя его представителем ЛГБТ.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: