Минприроды подаст иск из-за вырубки нацпарка «Лосиный остров» под строительство жилого дома

Минприроды России готовит иск из-за вырубки деревьев в непосредственной близости от нацпарка «Лосиный остров» для строительства жилого дома, сообщили ТАСС в пресс-службе министерства.

В ведомстве уточнили, что вырубка деревьев происходит в охранной зоне национального парка, в непосредственной близости к его границе по адресу: Открытое шоссе, владение 30. Застройщиком выступает Московский фонд реновации жилой застройки, а генподрядчиком — АО «Внешстройимпорт».

«Данная хозяйственная деятельность не проходила согласования в Минприроды России. Примем все меры в соответствии с действующим законодательством», — прокомментировали в министерстве.

В мае 2019 года жители Москвы выступили с петицией против строительства дороги-дублера Щелковского шоссе. Ради этого власти города планировали исключить из территории «Лосиного острова» более 100 гектаров. В петиции говорилось, что губернатор Московской области Андрей Воробьев обратился к премьер-министру Дмитрию Медведеву за помощью в осуществлении проекта строительства дороги, а в качестве аргументов указал, что якобы 75% жителей области одобряют это предложение. Взамен власти согласились формально присоединить к территории «Лосиного острова» удаленные участки общей площадью 1851,41 гектара, разделенные несколькими автомагистралями.

«Лосиный остров» — уникальная природная территория, самый большой в мире лес в черте города. На его территории обитает около 70 лосей, 300 пятнистых оленей, 200 кабанов, 300 зайцев, а также четыре вида птиц, занесенных в Красную книгу.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: