В Кировской области СК и прокуратура проверят сообщение СМИ об анестезиологе, убивающем пожилых пациентов

Следственное управление СК и прокуратура по Кировской области начали проверки после публикации издания Readovka об анестезиологе, который убивает пожилых пациентов, отключая аппарат искусственной вентиляции легких (ИВЛ).

Первоначально информация о медработнике появилась на имиджборде «Двач». Анонимный пользователь в одном из тредов рассказал, что ему «доставляет [удовольствие] причинять умирающим людишкам мучения», и сообщил, что работает в реанимации одной из больниц. Он также заявил, что убил более 10 «ветеранов войн», отключая их от аппарата ИВЛ.

В доказательство своих слов аноним опубликовал фотографию медицинской формы с бейджем, где была видна часть имени, Сергей Владимирович, и должность, медицинский брат-анестезист.

Другие пользователи «Двача» разыскали якобы настоящее имя и фотографию мужчины, а также место работы — КОГБУЗ «Кировский областной госпиталь для ветеранов войн». После чего об этом написало издание Readovka. Главный врач госпиталя Александр Розуван в беседе с изданием отказался проводить внутреннюю проверку, заявив, что не располагает информацией о подобном инциденте.

В Минздраве Кировской области изданию «Открытые медиа» сообщили, что предварительная проверка не установила случаев смерти пациентов госпиталя во время дежурства анестезиолога Сергея Вольфа. При этом Вольф заявил, что он не писал никаких сообщений на «Дваче», а также отметил, что бейдж и форма на фотографии не принадлежат сотрудникам госпиталя. Тем не менее минздрав намерен провести тщательную проверку.

Прокуратура привлекла к проверке специалистов территориального органа Росздравнадзора по Кировской области.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: