Фонд «Общественный вердикт» начал сбор средств на оплату штрафов по закону об инагентах

Помогаем: Общественный вердикт

Фонд «Общественный вердикт» начал сбор средств, которые пойдут на оплату штрафов за отсутствие маркировки «иностранный агент». Вступило в силу решение по штрафу в 650 тысяч рублей, фонду его нужно заплатить не позже 17 апреля.

«Общественный вердикт» планирует обжаловать вторую группу штрафов в 500 тысяч рублей. Общая сумма штрафов достигла миллиона 150 тысяч рублей, правозащитники «готовятся к лучшему сценарию».  

«Мы будем собирать необходимую сумму на штрафы и одновременно обжаловать решения московских судов. Обратимся в Европейский суд по правам человека, который, мы уверены, обяжет власти компенсировать “Общественному вердикту” эти штрафы», — сообщили в фонде.

Компенсацию от ЕСПЧ планируют отдать на работу по делам о нарушениях прав человека, на юридическую и психологическую помощь пострадавшим, на аналитическую и исследовательскую работу.

Актуальная информация о штрафах и судебных решениях по ним опубликована на сайте фонда. «Общественный вердикт» с 2004 года оказывает правовую помощь по защите прав и свобод человека.

Такой же сбор в декабре 2019 года запустил «Мемориал». Всего у правозащитного центра «Мемориал» и Международного Мемориала было 11 штрафов на 2,3 миллиона рублей.

Помочь

Оформите пожертвование в пользу организации «Общественный вердикт»

Выберите тип и сумму пожертвования
Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: