«Дом трудолюбия “Ной”»: из-за закрытия рабочих домов для бездомных в Москве на улице могут оказаться более 30 тысяч человек

Сюжет: Пандемия COVID-19

Руководитель сети приютов для бездомных людей «Дом трудолюбия “Ной”» Емилиан Сосинский рассказал «Таким делам», что за последнее время закрылись минимум четыре рабочих дома для бездомных в Москве и Московской области. Он опасается, что если этот процесс продолжится, то 30-40 тысяч бездомных людей окажутся на улице. 

По словам Сосинского, никто точно не знает, сколько рабочих домов для бездомных в Москве и Московской области, но порядка тысячи. В них человека устраивают на работу, а он отдает часть зарплаты хозяину дома за свое проживание и содержание. В каждом доме живет порядка 30-40 человек — это около 40 тысяч бездомных, которые раньше «лежали на улицах, преимущественно около вокзалов», объяснил Емилиан.

Читайте также Бездомные не могут самоизолироваться. Что происходит с людьми, живущими на улице?

Он добавил, что дома начали закрываться, потому что из-за карантина остановились стройки, а все рабочие дома живут за счет того, что их подопечные трудятся подсобными рабочими на стройках.

«Дома начали закрываться, потому что нужно платить за аренду жилья, а это коммерческая аренда — довольно дорогая, кормить людей надо, платить тем, кто готовит, убирает, за дисциплиной следит, надо. А прихода денег нет. За последние два-три дня закрылись как минимум четыре таких дома — это только то, что известно мне лично, но я не берусь судить, насколько это массовое явление. Мне дни напролет звонят бывшие подопечные этих домов, а также люди, которые просят за них, — помогите, возьмите нас. Пытаются даже угрожать: “Почему вы сейчас не принимаете? Какое вы имеете право?”», — рассказал Сосинский.

По его мнению, если дома продолжат закрываться, «все эти 30-40 тысяч бездомных снова наводнят улицы, площади, метро и переходы». Ни один из 16 филиалов «Ноя» не закрылся, и ни одного жильца не выгнали, сказал Емилиан. Но если человек нарушает дисциплину, ему откажут в проживании до конца карантина. 

«Для противодействия коронавирусу мы только проверяем температуру, больше ничего делать не можем. Если вызываем скорую, единственное, что врачи спрашивают, были ли вы в Италии», — сказал он.

«Такие дела» писали, почему бездомные — самая уязвимая группа во время пандемии коронавируса. Они не могут уйти в режим самоизоляции, а общественные организации, которые помогают бездомным, из-за вируса вынуждены были свернуть некоторые проекты.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: