АСИ предложило на время пандемии приравнять мигрантов к гражданам РФ и платить им пособия по безработице

Сюжет: Пандемия COVID-19

Агентство стратегических инициатив (АСИ) предложило правительству России временно уравнять в правах мигрантов к гражданам РФ, чтобы те могли получать пособие по безработице. Многие мигранты потеряли работу из-за пандемии коронавируса и не могут вернуться домой.

В письме АСИ к премьер-министру РФ Михаилу Мишустину, на которое ссылается РБК, предлагается временно «приравнять мигрантов к гражданам Российской Федерации для получения пособия по безработице (и ряда других льгот и выплат) и мер в области поддержки занятости». В пример в письме приводится Португалия, которая на время пандемии наделила 580 тысяч мигрантов теми же правами, что и граждан страны.

Заведующая лабораторией экономики народонаселения и демографии экономического факультета МГУ Ольга Чудиновских считает, что в предложении АСИ есть определенные риски, поскольку не все мигранты работают официально. Именно поэтому, по ее словам, непонятно, как именно будет распределяться материальная помощь, а также из каких бюджетов она будет выплачиваться —  региональных или федерального.

По прогнозу АСИ, в случае умеренного сценария пик роста безработицы в России придется на первый квартал 2021 года и затронет 4,8 миллиона человек. Когда пик пандемии будет пройден, темпы экономики восстановятся и уровень безработицы начнет снижаться.

Пессимистичный сценарий предполагает новый всплеск распространения вируса и медленный экономический рост. В этом случае больше всего безработных будет в середине 2021 — начале 2022 года. С учетом официального прогноза численности рабочей силы 75,9 миллиона человек на пике кризиса без работы могут остаться до 8,7 миллиона человек.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: