В Уфе инспектор ГИБДД спросил у паралимпийской чемпионки, «физический она инвалид или моральный»

В Уфе инспектор ГИБДД спросил у паралимпийской чемпионки по плаванию Оксаны Савченко, какой она инвалид — «физический или моральный». Сториз с места конфликта спортсменка опубликовала в инстаграме.

По какой причине остановили Савченко, на видео не уточняется. Она просит лейтенанта полиции представиться, но он называет только свою фамилию — Янышев, а на просьбу назвать имя и отчество говорит, что это неважно.

«Клоунаду не устраивайте, инвалид. Или вы инвалид на голову? Вы инвалид физический или моральный?» — говорит инспектор. На замечание Оксаны Савченко, что он ее оскорбил, полицейский заявил: «Вы же ходите. Поэтому я спрашиваю, какая у вас группа инвалидности». Савченко сказала, что у нее вторая группа инвалидности, и отказалась предъявлять документы.

Паралимпийская спортсменка, которая также является депутатом Государственного собрания Башкирии, рассказала Ufa1.ru, что хотела проехать к гостинице, но проезд был закрыт из-за обвала грунта на набережной. Она попыталась объяснить сотруднику ГИБДД, что не собирается ехать на саму набережную, но это привело к перепалке.

Оксана Савченко отметила, что будет разбираться в ситуации как обычный гражданин, но если реакции не будет, то она «включит депутата».

В УГИБДД МВД по Башкирии сказали, что руководство ГИБДД проводит проверку, в ходе которой даст оценку действиям своего сотрудника. В ведомстве добавили, что инспектор обеспечивал безопасность движения неподалеку от места, где обвалился грунт, а Савченко, «ссылаясь на ограниченные возможности здоровья, требовала обеспечить проезд к месту поездки, несмотря на введенные ограничения».

У Оксаны Савченко врожденная глаукома обоих глаз. На Паралимпийских играх 2008 года в Пекине спортсменка завоевала три золотых медали, на Паралимпийских играх 2012 года в Лондоне — пять золотых медалей.


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: