В Дагестане мигранты из Азербайджана устроили бунт, требуя отправить их домой

В Дагестане мигранты из Азербайджана, находящиеся в пункте временного размещения, устроили массовые беспорядки, требуя возвращения на родину. Пострадали полицейские.

Как сообщил ТАСС исполняющий обязанности главы Дербентского района Фуад Шахиев, на территории Дербента и Дербентского района граждане Азербайджана не могут вернуться домой в связи с закрытыми границами из-за пандемии коронавируса. Возле села Куллар был организован несанкционированный лагерь.

Конфликт начался вечером 15 июня, после того как мигрантам дали список из 120 человек, которые в ближайшее время смогут пересечь российско-азербайджанскую границу по спецкоридору. Всего, как ранее говорил Шахиев, отправки домой ждут 586 граждан Азербайджана.

Те, кто не вошли в список, стали возмущаться, бить патрульные автомобили, произошли конфликты с полицейскими. Пострадали четверо сотрудников МВД, их госпитализировали. По данным местных властей, беспорядки удалось остановить.

Как пишет «Черновик», иностранцы были готовы пересечь границу пешком, но их остановили полицейские. На видео, которое опубликовало издание, слышна стрельба.

«Кавказский узел» уточняет, что 16 июня планировалась отправка домой 240 человек. Житель палаточного лагеря рассказал, что с 14 июня у границы отмечался наплыв иностранцев — приезжали легковые автомобили и переполненные микроавтобусы, в том числе с женщинами с детьми. К 15 июня собралось не менее 600 человек.

Обновлено в 11:05. В СК по Дагестану сообщили, что, по предварительным данным, вечером 15 июня около 400 граждан Азербайджана вышли на федеральную трассу «Кавказ» и пытались перекрыть движение транспорта.

В ответ на требования полицейских и пограничников разойтись они забросали их камнями и другими предметами. Это квалифицируется  как применение в отношении представителей власти насилия, не опасного для жизни и здоровья. В ходе конфликта пострадали семеро силовиков, разбиты пять автомобилей. Нарушителей доставили в полицию. По данным властей Дербентского района, были задержаны более 90 граждан Азербайджана.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: