У четверти россиян в ближайшем окружении есть люди, заразившиеся COVID-19

В России у 28% человек есть друзья или родственники, инфицированные COVID-19. За месяц этот показатель вырос в два раза, сообщает РБК со ссылкой на исследование Высшей школы экономики.

Согласно исследованию, с 26 мая по 16 июня число респондентов, у которых знакомые заболели коронавирусом, выросло почти вдвое — с 16,6% до 28,2%. Также в этот период выросла доля тех, у кого знакомые были госпитализированы с подозрением на коронавирус или контактировали с заболевшими. В то же время продолжает расти число россиян, которые не верят в опасность пандемии или считают ее «выдумкой заинтересованных лиц» — с 32,8% в мае до 33,6% в середине июня.

Авторы опроса обратили внимание, что поведение тех людей, чьи родственники столкнулись с COVID-19, отличается от поведения тех, кто не верит в опасность заболевания, а также от тех, кто не сталкивался с коронавирусом. Они тщательнее соблюдают меры профилактики, носят маски и ответственнее относятся к режиму самоизоляции.

Читайте также Ничего не изменилось, изменилось все

«Происходит переоценка рисков и приоритетов, безопасность жизни и здоровья выходит на первый план. Эти люди уже понимают необходимость самоизоляции, с какой целью она была введена, а зачастую, видя, как часто эти меры не соблюдаются, даже согласны, что мер самоизоляции должно было быть больше», — считает заместитель руководителя дирекции по экспертно-аналитической работе НИУ ВШЭ Руслан Артамонов.

Помимо этого, по данным исследования, 51,3% опрошенных за все время режима самоизоляции в России продолжали ходить на работу. В случае второй волны вируса больше половины респондентов согласны соблюдать ограничительный режим, но 9,8% россиян не смогут этого делать, в первую очередь из-за необходимости работать.

Также авторы исследования провели опрос о готовности делать вакцину от COVID-19. Согласно их результатам, только 15,8% готовы сделать такую прививку сразу, 4,4% респондентов собираются ждать иностранную вакцину, а треть россиян (37,7%) не собираются делать прививку от коронавируса.

В мае в проект нового Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) РФ внесли штраф до семи тысяч рублей за отказ граждан от предписанных законом медосмотров и прививок.

По данным опроса ВЦИОМа в мае, больше половины россиян готовы сделать прививку от коронавируса, если ученые разработают соответствующую вакцину. Об этом заявили 59% опрошенных. Респонденты также считают, что такая вакцинация должна проходить добровольно.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: