Audi расторгла рекламный контракт с Ксенией Собчак. В компании сочли шутки журналистки расистскими

Немецкая автомобильная компания Audi разорвала контракт с Ксенией Собчак после ее постов в Instagram об акции Black Lives Matter. Об этом сообщает Deutsche Welle со ссылкой на комментарий представителя Audi Вернера Нойхольда.

«Известные нам инциденты являются неприемлемыми», — заявил представитель Audi о постах Собчак. Он подчеркнул, что компания «строго отвергает любые формы расизма и дискриминации».

В издании предполагают, что такая реакция со стороны Audi могла быть связана с постом, который журналистка выложила 7 июня. На момент выхода новости публикация недоступна: ролик был заданием YouTube-шоу Comment Out, Собчак удалила видео в день публикации.

Журналистка опубликовала видео черного экрана, которое сопровождалось песней «Убили негра» группы «Запрещенные барабанщики». В комментарии к публикации Собчак написала: «Миннеаполис, я с тобой. Смотреть со звуком» — и добавила хештег #blacklivesmatter. Согласно информации Deutsche Welle, Собчак несколько раз сказала, что это остроумная шутка, а также они обратили внимание, что телеведущая неоднократно публиковала неоднозначные высказывания по поводу протестов в США.

После инцидента Ксения Собчак написала на страницах в соцсетях, что подает в суд на немецкое издание Business Insider за клевету. По ее словам, издание вышло с заголовком «Ксения Собчак назвала чернокожих людей глупыми и ленивыми». Журналистка сказала, что это — «прямая ложь» и  таких слов она никогда не произносила. Собчак намерена требовать извинений.

«Люди не делятся на белых и черных, кавказцев и азиатов. Но люди делятся на умных и глупых. На тех, кто имеет свое мнение, и тех, кто идет за толпой. Я не поддерживаю любой протест в любой стране, когда он связан с насилием. Для меня главные ценности — это жизнь, свобода и частная собственность», — написала журналистка.

View this post on Instagram

Я подаю в суд на издание «business insider” по факту клеветы. Немецкое издание вышло с заголовком «Ксения Собчак назвала чернокожих людей глупыми и ленивыми» и обвинило меня в расизме. Это прямая ложь. Таких слов я никогда не произносила. И уж тем более не разделяю этих взглядов. Я буду требовать публичных извинений. Моя позиция предельно ясна. Люди НЕ делятся на белых и чёрных, кавказцев и азиатов. Но люди делятся на умных и глупых. На тех, кто имеет своё мнение и тех, кто идёт за толпой. Я не поддерживаю любой протест в любой стране ,когда он связан с насилием. Для меня главные ценности это жизнь, свобода и частная собственность. И да, мои взгляды это праволиберальные взгляды. Я против квотирования и тотального расформирования полиции. Я против грабежей и вандализма . Видимо, в нашем стремительно левеющем мире такие взгляды уже вне закона. Но я никогда не боялась давления на себя внутри страны, не боюсь его и извне. #ямычерчилль

A post shared by Ксения Собчак (@xenia_sobchak) on

Ксения Собчак на протяжении восьми лет была рекламным лицом немецкого бренда Audi в России.

#BlackLivesMatter (Жизни черных имеют значение) — американское движение, которое выступает против расового насилия со стороны полиции.


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: