Музей «Гараж» создаст лабораторию лингвистики русского жестового языка

Команда отдела инклюзивных программ музея «Гараж» начала сбор информации для создания лаборатории лингвистики русского жестового языка. Эта работа проводится для исследования жестов и диалектов в русском жестовом языке.

Для сбора данных музей «Гараж» вместе с командой лингвистов-исследователей подготовил онлайн-видеоанкету. Ее может заполнить любой неслышащий или слабослышащий носитель русского жестового языка.

Одна из главных целей исследования — восполнить знания о  локальных жестах в разных регионах страны, привлечь носителей жестового языка и исследователей к изучению русского жестового языка изнутри и сохранить его богатство и разнообразие, говорят организаторы.

В проекте будут исследованы три лексические темы: «Цвета», «Родственные отношения» и «Школа». Выбор тем был обусловлен гипотезой исследователей, что именно в этой лексике будут наиболее заметны региональные различия.

Все полученные данные будут систематизированы и обработаны рабочей группой, в которую входят лингвисты и исследователи русского жестового языка.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: