В Госдуму внесли законопроект об ограничении изъятия детей из семьи без решения суда

В Госдуму внесли законопроект, ограничивающий изъятие детей из семьи во внесудебном порядке. Председатель Комитета по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников сказал, что документ направлен на исполнение поправок в Конституцию.

Как сообщается на сайте Госдумы, практика необоснованного изъятия детей из семьи — одна из самых сложных проблем семейного законодательства. По словам Крашенинникова, от произвольного вмешательства органов опеки в дела семьи, когда нет реальной угрозы жизни ребенка, страдают дети и родители. В некоторых случаях опека предпочитает забрать детей, чем помогать многодетным семьям или семьям, оказавшимся в тяжелой жизненной ситуации.

Павел Крашенинников сказал, что основаниями для изъятия детей зачастую называют нехватку игрушек, громкий плач, отсутствие отдельной комнаты, просроченные продукты в холодильнике, синяки на теле ребенка, жалобы на родителей.

«Немало примеров того, когда малообеспеченные семьи обращались за денежной помощью в государственные и муниципальные органы, чем привлекали внимание органов опеки и попечительства и становились жертвами применения статьи 77 Семейного кодекса, которая позволяет этим органам немедленно отобрать ребенка из семьи в административном порядке», — отметил председатель комитета.

Законопроект предлагает закрепить, что вопрос изъятия ребенка находится в компетенции суда. Для этого Гражданский процессуальный кодекс дополнят новой категорией дел особого производства — об отобрании ребенка у родителей или у других лиц, на попечении которых он находится, при непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью. Новые нормы объединили в главу 38.1 ГПК РФ.

Заявление в суд об изъятии ребенка может подать опека или полиция после получения информации об угрозе жизни ребенка. Рассматриваться заявление будет в закрытом судебном заседании с обязательным участием представителя опеки, прокурора и родителей.

Читайте также «Вместо того чтобы помочь, они ставят семьи в тупик». Елена Альшанская — о необходимости реформы органов опеки

Президент фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам» Елена Альшанская на странице в Facebook отметила, что она поддерживает судебный порядок изъятия детей, но проект нуждается в серьезной доработке, поскольку «сама по себе судебная процедура не исправит ситуацию».

В статье 77 Семейного кодекса авторы законопроекта предлагают сохранить внесудебный порядок отобрания ребенка только в случаях, когда очевиден риск, что ребенок погибнет в течение нескольких часов. Альшанская считает, что эта идея «абсурдна», потому что неясно, как именно сотрудники опеки и полиция будут определять степень такой угрозы. Также, по ее мнению, непонятно, что делать в случае угрозы здоровью или сексуальной неприкосновенности.

«Процедура отобрания сегодня — ужасна. Эта процедура и предполагалась как крайняя мера, когда есть реальная угроза. Задача защитить ребенка — первична. Поэтому важно, чтобы у нас появились профессиональные инструменты оценки, быстрая и серьезная реакция на реальную угрозу жизни и здоровью ребенка», — отметила Альшанская.

«Такие дела» обращают внимание, что Госдума оправдывает сексуальные домогательства.

В марте 2018 года несколько российских журналисток заявили о домогательствах со стороны председателя комитета Госдумы по международным делам Леонида Слуцкого. 21 марта комиссия по этике Госдумы не нашла нарушений в поведении депутата.


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: