Сооснователя магазинов комиксов «Чук и Гик» отстранили от работы после обвинений в насилии

Обновлено 27 июля в 12:10. Новость дополнена по уточнениям Яны Павловской.

Сооснователя магазина комиксов «Чук и Гик» Василия Кистяковского отстранили от работы после того, как его бывшая девушка публично обвинила его в психологическом и сексуальном насилии. Об этом сообщается на странице магазина во «ВКонтакте».

Кроме того, коллектив «Чука и Гика» решил, что зарплату Кистяковского на время его отстранения будут ежемесячно переводить в фонд помощи пережившим сексуальное насилие «Сестры». В этот период Кистяковский, который признал свою вину, будет посещать психотерапевта.

Бывшая девушка Кистяковского Яна Павловская написала в твиттере, что на протяжении года он подвергал ее «психологическому, сексуальному и репродуктивному насилию». Яна предоставила скриншот переписки, в которой, как пояснила она, Василий Кистяковский говорит о том, как вдвоем со своей подругой «совращал юных девочек». Павловская уточнила, что речь идет о девушках, с которыми Кистяковский знакомился в лагере «Камчатка» и впоследствии занимался сексом. Об этом ей рассказали две девушки.

Кистяковский в комментарии «Таким делам» сказал, что «помоечные телеграм-каналы» неверно интерпретировали заявление Павловской о совращении подростков, в итоге его стали обвинять в педофилии. По словам Кистяковского, девушкам было 19-20 лет.

«Я благодарен Яне за то, что она помогла справиться с этими обвинениями, прошу поддерживать сейчас ее и дать всем проработать боль и травму, — сообщил “Таким делам” Кистяковский. — С Яной были отношения с абьюзом и манипуляцией, и мне предстоит долго еще работать над собой. Над тем, чтобы исправить это, выслушать всех пострадавших от моих действий и сделать другие шаги».

Павловская написала в фейсбуке, что не предполагала, какую реакцию вызовут ее слова в адрес Кистяковского. «Я очень боюсь нанести несправедливый и непоправимый вред, мне не кажется, что в такой ситуации нужно кого-то линчевать, — скорее аккуратно поддерживать в готовности проработать свои нездоровые паттерны», — сказала Павловская.


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: