Осужденный житель Чечни пожаловался на пытки в ИК-7 во Владимирской области

Житель Чечни Махарби Тосуев пожаловался, что во время отбывания наказания в ИК № 7 Владимирской области под пытками признался в преступлениях, которых не совершал. Об этом сообщает комитет «Гражданское содействие».

В марте 2006 года Верховный суд Чечни приговорил Тосуева к 14 годам лишения свободы по части 3 статьи 222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, совершенные организованной группой), части 2 статьи 208 (участие в вооруженном формировании) и по части 2 статьи 105 (убийство). Он отбывал наказание в колонии № 4 в Архангельской области.

В 2017 году мужчину перевели в ИК № 7 Владимирской области, где он признался в преступлении по статье 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа). В декабре 2018 года Шелковской районный суд Чечни увеличил срок заключения до 17,5 лет.

После суда Махарби Тосуева вернули во Владимирскую область, где в августе 2019 года он сообщил, что участвовал в нападении группы боевиков на служебный автомобиль Шелковского РОВД в мае 2002 года. Он подчеркнул, что своим признанием хочет очистить совесть.

В марте 2020 года для расследования этого преступления, Тосуева перевели в СИЗО Пятигорска, откуда он обратился за помощью в комитет «Гражданское содействие».

Махарби Тосуев рассказал, что он себя оговорил под пытками. По его словам, когда он вернулся в ИК № 7 с приговором Шелковского райсуда Чечни, его избивали в бане и пытали током. Не выдержав боли, он воткнул себе в живот гвоздь, после чего его перевели в психиатрическое отделение ИК № 3. Там пострадавший провел почти полгода. Тосуев сказал, что в течение первого месяца другие осужденные привязывали его к кровати и снова пытали, насиловали с помощью пластиковой трубы или палки, смазанной разогревающей мазью.

Тоусев считает, что его пытали по указанию начальника оперативного отдела Эдгара Айрапетяна. Он сообщил, что его несколько раз заставляли переписывать признания в преступлениях — до тех пор, пока оперативники не остались довольны текстом.

10  июля Махарби Тосуеву предъявили обвинение по шести статьям УК РФ. Среди них по части 2 статьи 209 (участие в устойчивой вооруженной группе или в совершаемых ею нападениях), статьям 279 (вооруженный мятеж) и 317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа), части 2 статьи 105 (убийство), части 3 статьи 30 (покушение на преступление).

Кроме того, Тосуева обвинили по нескольким пунктам части 2 статьи 105 (убийство двух и более лиц, совершенное группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с разбоем, вымогательством или бандитизмом).

Махарби Тосуев вину не признал и дал показания о том, что оговорил себя под пытками. Адвокат Тосуева добивается проведения судебно-медицинской экспертизы, чтобы установить наличие у мужчины телесных повреждений.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: