Портал «Такие дела» представил спецпроект «Поэтика феминизма»

На портале «Такие дела» вышел новый специальный проект «Поэтика феминизма», посвященный феминистской поэзии. Спецпроект представляет собой путеводитель по теме фемпоэзии. В нем собрана терминология, стихотворения ключевых представительниц направления, анализ и критика их творчества.

Фемпоэзия (или феминистская поэзия, или феминистское письмо) — это поэзия от лица женщин или небинарных людей с опытом женской гендерной социализации, которая отражает в себе идеи феминизма.

Фото: https://fem.takiedela.ru

По словам замглавреда «Таких дел» и редактора проекта Владимира Шведова, «даже в такой своеобразной вещи, как современная поэзия» есть мощный социальный подтекст и «исключительная значимость человеческого».

«Это в очередной раз подтверждает тезис, что нет никакой отдельной социальной журналистики, а есть только социальная оптика, с которой можно подойти почти к любой теме», — считает Шведов. 

Автор спецпроекта и корреспондент «Таких дел» Мария Бобылева надеется, что «Поэтика феминизма» сподвигнет людей на чтение современной поэзии. 

«Я надеюсь, что те, кто начнут читать это, поверят мне, что к концу им станет чуть понятнее и приятнее, даже если в начале их будет коробить тема и сами стихи. Я надеюсь, что читать это будут люди не из литературы, а просто те, кто интересуется жизнью вокруг себя, потому что фемпоэзия — это очень сильно про жизнь, которая вот она, происходит здесь и сейчас», — рассказала Мария Бобылева. 

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: