В Норильске при пожаре на ТЭЦ погиб один человек

В Норильске один человек погиб при пожаре на ТЭЦ-2 Норильско-Таймырской энергетической компании (НТЭК). Во время ремонта в электроцехе загорелось масло. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на МЧС по Красноярскому краю.

В «Норникеле», которому принадлежит НТЭК, пояснили, что происшествие не повлияло на электроснабжение жилых районов и производственных площадок. Сейчас пожар потушен, а на ТЭЦ-2 идет ремонт после аварии.

Региональный МЧС и «Норникель» не уточняют, кто именно погиб при пожаре.

Читайте также «Из дома выйти сложно, потому что дышать нечем». Как живут люди в Норильске и что думают об экологии в городе?

Как пишет «Интерфакс», на ТЭЦ отключилась высоковольтная линия 110 кВ районной ЛЭП и загорелось распределительное устройство. Пожар тушила ведомственная пожарная охрана.

29 мая из-за разгерметизации резервуара ТЭЦ-3 «Норникеля» разлилось около 20 тысяч тонн дизельного топлива, которое попало в почву и водоемы. Площадь загрязнения составила 180 тысяч квадратных метров. Росприроднадзор оценил экологический ущерб в 148 миллиардов рублей. «Норникель» не согласен с этой оценкой и готов ее оспорить.

Возбуждены уголовные дела по части 1 статьи 254 УК РФ (порча земли), статье 246 УК РФ (нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ), статье 250 УК РФ (загрязнение вод). 31 июля Норильский городской суд отправил под домашний арест фигурантов уголовного дела — заместителя главного инженера ТЭЦ-3 «Норникеля» Юрия Кузнецова и начальника цеха Вячеслава Старостина. Еще двум фигурантам дела — главному инженеру Алексею Степанову и директору ТЭЦ-3 Павлу Смирнову — суд продлил нахождение под стражей до 30 сентября.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: