Власти Москвы запустят цифровую систему проверки таксистов, которая не допустит к заказам нарушителей ПДД

Мэрия Москвы к концу года планирует запустить систему, которая запретит агрегаторам такси передавать заказы водителям, часто нарушающим ПДД. Об этом рассказал замглавы департамента транспорта Москвы Дмитрий Пронин, передает «Коммерсантъ».

По информации Пронина, в декабре в столице уже могут запустить систему цифровых профилей таксистов, через которую агрегаторы будут передавать заказы, напрямую они больше работать не смогут. Такой программный «шлюз» будет ограничивать поступление предложений для водителей.

Так, к работе не будут допускать таксистов, у которых нет прав, есть судимость. Также агрегаторам запретят передавать заказы тем таксистам, которые часто нарушают ПДД и нарушают нормы режима труда и отдыха.

Для запуска системы нужно соответствующее постановление правительства Москвы, отмечает «Коммерсантъ». Необходимо обязать агрегаторов передавать заказы таксистам только через этот электронный «шлюз», а не напрямую.

Читайте также «Дороги становятся взлетной полосой». Эксперты — о том, как сократить количество ДТП и помочь пострадавшим в авариях

В мэрии рассчитывают, что эта система позволит снизить число аварий на дорогах с участием таксистов. Так, по данным ГИБДД, за шесть месяцев 2020 года в России произошло почти столько же ДТП с такси, сколько за весь 2018 год.

В «Яндексе» заявили «Ъ», что ведут переговоры с ГИБДД об организации совместной автоматизированной проверки документов таксистов и пользователей каршеринга.

В «Ситимобил» поддержали проект и подчеркнули, что компания «выступает за цифровизацию баз данных, а также возможность проверить водителя, его историю и статус перед выходом на заказ».

В июле в Минпромторге заявили, что ведомство планирует до конца 2020 года разработать концепцию массовой установки алкозамков в автомобилях — специальных устройств, которые блокируют зажигание, если будут обнаружены алкогольные пары.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: