«Опасаются тотальной слежки». 42% москвичей выступают против установки камер с распознаванием лиц

В Москве 42% жителей выступили против установки камер с системой распознавания лиц. Об этом свидетельствуют данные июльского опроса «Левада-центра».

По информации исследователей, мнение москвичей о городской системе видеонаблюдения и распознавания лиц разделилось почти поровну: 42% респондентов относятся к ней отрицательно, 47% — положительно.

Согласно результатам опроса, разница в отношении к этой системе зависит от возраста респондента и его умения пользоваться интернетом. Так, молодые опрошенные, которые хорошо разбираются в технике, выступили против московской системы видеонаблюдения, отметили авторы исследования.

Большинство противников камер (53%) заявили, что опасаются «тотальной слежки» и «недобросовестного использования» данных этой системы со стороны правоохранительных органов или власти. 39% из них сообщили, что считают такие меры проявлением диктатуры, авторитаризма, а также отметили, что это нарушение свободы, конституции и права на частную жизнь.

Москвичи, которые поддерживают установку камер, заявили, что они необходимы для борьбы с преступностью, а также для сохранения безопасности и охраны порядка в городе.

«Еще большее различие в ответах обнаруживается между сторонниками и оппонентами власти. Недоверие к руководству переносится и на системы видеонаблюдения, которые воспринимаются как инструменты контроля и слежки», — говорится в отчете «Левада-центра».

Всего в опросе приняли участие 508 человек. Исследование проводили на улице методом личного интервью.

Общественная организация «Роскомсвобода» провела мониторинг черного рынка данных и обнаружила там персональную информацию людей, полученную с камер «Безопасного города» и системы распознавания лиц Москвы.

В связи с утечкой данных, организация готовит иски к МВД Москвы и ДИТ с требованием прекратить использование этой технологии, пока не появится гарантия того, что данными системы не будут злоупотреблять.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: