Мальчик из детдома, просивший Путина вернуть его к бабушке, остался в учреждении. В Кремле пообещали разобраться

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков пообещал уточнить, как развивается история с мальчиком из московского детского дома, который просил Владимира Путина передать его на воспитание бабушке, сообщает ТАСС.

Мальчик обратился к Путину в конце февраля, когда президент посетил парк развлечений «Остров мечты». До официального открытия в парк пригласили воспитанников детдомов, детей из многодетных, малообеспеченных и оказавшихся в трудной жизненной ситуации семей, а также подопечных Фонда Хабенского.

Мальчик рассказал Путину о своей бабушке, которая живет в Москве. Он говорил, что хочет попасть к ней домой, и спросил, что нужно для этого сделать. После этого один из помощников Путина записал данные ребенка.

По данным «Комсомольской правды», бабушку мальчика зовут Елена Тимофеева. В августе журналисты связались с женщиной, и на телефон ответил внук Тимофеевой. Он рассказал, что по-прежнему живет в детдоме, а к бабушке его отпустили на несколько дней.

«Очевидных причин не возвращать мне внука нет. Я не пью, не курю. Холодильник битком. Дома все есть, даже рояль и аккордеон. Меня обвиняли в том, что я не уделяю внимания внуку, что он плохо учится. Но это неправда!» — утверждает Тимофеева.

В аппарате уполномоченного по правам ребенка в РФ газете рассказали, что мальчик находится не в социальном учреждении, а у крестного отца, на него оформлен гостевой режим. С бабушкой мальчик общается и гостит у нее, но для возвращения опеки над внуком нужны справки от нарколога и психиатра, а женщина не хочет их оформлять, отметили в аппарате. Если она согласится, сотрудники соцзащиты готовы ей помочь.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: