Znak.com: в екатеринбургской больнице хотят провести испытание китайской вакцины от COVID-19. Руководство медучреждения против

Биофармацевтическая компания «Петровакс» получила разрешение на проведение в нескольких больницах России третьей фазы клинических исследований китайской вакцины от коронавируса. По информации Znak.com, в проект попала екатеринбургская клиническая городская больница №  7, но в местном управлении здравоохранения отрицают проведение испытаний. 

Минздрав России выдал «Петроваксу» разрешение на проведение третьей фазы исследований вакцины от коронавируса, которую разработали CanSino Biologics Inc., Пекинский институт биотехнологий и Академия военно-медицинских наук Китая. В пресс-службе компании рассказали изданию, что в испытаниях должны принять участие 625 добровольцев из восьми больниц Москвы, Санкт-Петербурга, Ярославля и Екатеринбурга.

В пресс-службе «Петровакса» изданию сказали, что у учреждений, в которых будут тестировать китайскую вакцину, есть аккредитация Минздрава на проведение клинических исследований. Раньше они уже принимали участие в подобных проектах.

В «Петроваксе» уточнили, что Минздрав выдал лицензию в том числе городской больнице № 7 Екатеринбурга. Однако в министерстве здравоохранения Свердловской области сообщили, что руководство медучреждения не знало о том, что в больнице будут тестировать китайскую вакцину от коронавируса.

В пресс-службе управления здравоохранения Екатеринбурга изданию заявили, что разрешения на проведение этого исследования в горбольнице №  7 и других муниципальных медучреждениях «нет и не будет». Причину, по которой тестирование не будут проводить, не уточнили.

Читайте также «После прививки ходишь и ждешь, что будет». Добровольцы — о клинических испытаниях вакцины от коронавируса

«Минздрав РФ действительно подтвердил список клинических баз для проведения третьего этапа клинических исследований вакцины против коронавирусной инфекции. Однако для того, чтобы проводить исследования на территории Екатеринбурга, в ЦГБ №  7, необходимо разрешение Локального этического комитета, в состав которого входят в том числе сотрудники Уральского медицинского университета, Роспотребнадзора и самой больницы», — сообщили в пресс-службе горздрава. 

Znak.com со ссылкой на источник в горздраве сообщил, что против медицинского исследования выступает лично главный врач больницы № 7 Евгений Барац.

По данным компании «Петровакс», в первой фазе исследования этой вакцины в Китае приняли участие 108 добровольцев. Вторую фазу испытаний провели в городе Ухань и протестировали ее на 508 людях. В компании отметили, что вакцинация была безопасной и вызвала иммунный ответ у большинства испытуемых.

«На данный момент Ad5-nCov — это единственная исследуемая в мире вакцина, которая имеет потенциал быть эффективной», — считают в «Петроваксе».

15 августа в России произвели первую в мире партию вакцины от коронавируса. Назвать вакцину эффективной и безопасной можно только после третьего этапа клинических испытаний, когда ее проверят как минимум на нескольких тысячах человек, а он еще впереди.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: