Члены летных экипажей «Аэрофлота» пожаловались на сокращение зарплат на 40-70%

Члены летного экипажа SSJ-100 ПАО «Аэрофлот» обратились в Шереметьевский профсоюз летных экипажей и пожаловались на сокращение зарплат на 40-70%. Организация подготовила коллективный запрос на имя генерального директора авиакомпании Виталия Савельева.

По статье 22 ТК РФ работодатель обязан знакомить работников с принимаемыми локальными нормативными актами, которые связанны с их трудовой деятельностью. По закону, если какой-то приказ отменяется, то к трудовому договору должны быть заключены дополнительные соглашения.

По информации профсоюза,  допсоглашения об изменении размера зарплат есть не у всех пилотов SSJ-100. Просьбу сотрудников пояснить, почему гарантированная оплата труда отменена, авиакомпания проигнорировала, говорят в организации. На официальный запрос ТД «Аэрофлот» также не ответил.

«Последние два года ПАО “Аэрофлот” занимает принципиально неверную позицию по порядку ознакомления работников с локальными актами. В частности, по требованию работника показать или предоставить тот или иной приказ, связанный с осуществлением работника трудовой деятельности, работодатель всячески уклоняется от своей обязанности. Ситуация по снижению уровня заработной платы на SSJ-100 в 2020 году из-за пандемии коронавируса в очередной раз подтверждает вышесказанное», — прокомментировали в профсоюзе.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: